La Vuelta a España 2020 llega a su etapa 13, la contrarreloj que será esencial para la clasificación general y ya acá te mostramos la hora Colombia y el orden de salida de los ciclistas.
Puedes leer: Vuelta a España 2020, Carapaz avisa a Roglic sobre la contrarreloj de la etapa 13
Primoz Roglic es el más opcionado para ganar la etapa 13. Es un especialista en cronos y es prácticamente su terreno, así su antecedente más cercano lo haya condenado en el Tour de Francia.
Allí, en esta modalidad, perdió el título ante Tadej Pogacar, tras salir con casi 1 minuto de ventaja sobre su compatriota y al final, perder por otro minuto. En conclusión, perdió dos minutos.
Pero en esta ocasión no está Tadej y parece que el error no se cometerá de nuevo. Sin embargo, debe enfrentarse a un Carapaz que ha tenido pinceladas de clase en las cronos.
De hecho, el ecuatoriano ya dijo que «creo que me puede ir bien» y baja la tensión. Roglic desea sacar todo el tiempo necesario y seguramente tratar de asegurar la general.
Hora y orden de salida contrarreloj etapa 13 Vuelta a España 2020
Carapaz saldrá de último, mientras que Roglic lo hará un par de minutos antes. Este es horario de salida con horario para Colombia y Ecuador. Para Argentina, sumar dos horas, para España sumar 7 horas y para Estados Unidos, aplica este horario para el este, para el oeste, restar una hora.
- 1 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 7:47 A.M.
- 2 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 7:48 A.M.
- 3 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 7:49 A.M.
- 4 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) 7:50 A.M.
- 5 🇬🇧 TANFIELD Harry (AG2R La Mondiale) 7:51 A.M.
- 6 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 7:52 A.M.
- 7 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 7:53 A.M.
- 8 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 7:54 A.M.
- 9 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 7:55 A.M.
- 10 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Pro Cycling) 7:56 A.M.
- 11 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 7:57 A.M.
- 12 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 7:58 A.M.
- 13 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 7:59 A.M.
- 14 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 8:00 A.M.
- 15 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 8:01 A.M.
- 16 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 8:02 A.M.
- 17 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) 8:03 A.M.
- 18 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 8:04 A.M.
- 19 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 8:05 A.M.
- 20 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 8:06 A.M.
- 21 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 8:07 A.M.
- 22 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 8:08 A.M.
- 23 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 8:09 A.M.
- 24 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 8:10 A.M.
- 25 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 8:11 A.M.
- 26 🇺🇸 OWEN Logan (EF Pro Cycling) 8:12 A.M.
- 27 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 8:13 A.M.
- 28 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 8:14 A.M.
- 29 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 8:15 A.M.
- 30 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 8:16 A.M.
- 31 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 8:17 A.M.
- 32 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb) 8:18 A.M.
- 33 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 8:19 A.M.
- 34 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 8:20 A.M.
- 35 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 8:21 A.M.
- 36 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:22 A.M.
- 37 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling) 8:23 A.M.
- 38 🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling) 8:24 A.M.
- 39 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 8:25 A.M.
- 40 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 8:26 A.M.
- 41 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 8:27 A.M.
- 42 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren) 8:28 A.M.
- 43 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 8:29 A.M.
- 44 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 8:30 A.M.
- 45 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 8:31 A.M.
- 46 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 8:32 A.M.
- 47 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 8:33 A.M.
- 48 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 8:34 A.M.
- 49 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 8:35 A.M.
- 50 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 8:36 A.M.
- 51 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:37 A.M.
- 52 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 8:38 A.M.
- 53 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 8:39 A.M.
- 54 🇦🇺 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) 8:40 A.M.
- 55 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 8:41 A.M.
- 56 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 8:42 A.M.
- 57 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 8:43 A.M.
- 58 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 8:44 A.M.
- 59 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 8:45 A.M.
- 60 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 8:46 A.M.
- 61 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 8:47 A.M.
- 62 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 8:48 A.M.
- 63 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 8:49 A.M.
- 64 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 8:50 A.M.
- 65 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 8:51 A.M.
- 66 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:52 A.M.
- 67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 8:53 A.M.
- 68 🇬🇧 FROOME Chris (INEOS Grenadiers) 8:54 A.M.
- 69 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 8:55 A.M.
- 70 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 8:56 A.M.
- 71 🇿🇦 DE BOD Stefan (NTT Pro Cycling) 8:57 A.M.
- 72 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8:58 A.M.
- 73 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 8:59 A.M.
- 74 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 9:00 A.M.
- 75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 9:01 A.M.
- 76 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 9:02 A.M.
- 77 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 9:03 A.M.
- 78 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 9:04 A.M.
- 79 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 9:05 A.M.
- 80 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 9:06 A.M.
- 81 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 9:07 A.M.
- 82 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 9:08 A.M.
- 83 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 9:09 A.M.
- 84 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 9:10 A.M.
- 85 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 9:11 A.M.
- 86 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 9:12 A.M.
- 87 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 9:13 A.M.
- 88 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 9:14 A.M.
- 89 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 9:15 A.M.
- 90 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 9:16 A.M.
- 91 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 9:17 A.M.
- 92 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 9:18 A.M.
- 93 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 9:19 A.M.
- 94 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 9:20 A.M.
- 95 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 9:21 A.M.
- 96 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 9:22 A.M.
- 97 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 9:23 A.M.
- 98 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 9:24 A.M.
- 99 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 9:25 A.M.
- 100 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:26 A.M.
- 101 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:27 A.M.
- 102 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 9:28 A.M.
- 103 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 9:29 A.M.
- 104 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:30 A.M.
- 105 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 9:31 A.M.
- 106 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:32 A.M.
- 107 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9:33 A.M.
- 108 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 9:34 A.M.
- 109 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 9:35 A.M.
- 110 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:36 A.M.
- 111 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 9:37 A.M.
- 112 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 9:38 A.M.
- 113 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 9:39 A.M.
- 114 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9:40 A.M.
- 115 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 9:41 A.M.
- 116 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale) 9:42 A.M.
- 117 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:43 A.M.
- 118 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 9:44 A.M.
- 119 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 9:45 A.M.
- 120 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:46 A.M.
- 121 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:47 A.M.
- 122 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:48 A.M.
- 123 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 9:49 A.M.
- 124 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:50 A.M.
- 125 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 9:51 A.M.
- 126 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 9:52 A.M.
- 127 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 9:53 A.M.
- 128 🇨🇭 MÄDER Gino (NTT Pro Cycling) 9:54 A.M.
- 129 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 9:55 A.M.
- 130 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:56 A.M.
- 131 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 9:57 A.M.
- 132 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 9:58 A.M.
- 133 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10:00 A.M.
- 134 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10:02 A.M.
- 135 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10:04 A.M.
- 136 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 10:06 A.M.
- 137 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 10:08 A.M.
- 138 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:10 A.M.
- 139 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 10:12 A.M.
- 140 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10:14 A.M.
- 141 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:16 A.M.
- 142 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 10:18 A.M.
- 143 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 10:20 A.M.
- 144 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:22 A.M.
- 145 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:24 A.M.
- 146 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 10:26 A.M.
- 147 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 10:28 A.M.
- 148 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10:30 A.M.
- 149 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 10:32 A.M.
- 150 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 10:34 A.M.
- 151 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 10:36 A.M